Когда нас пересадят на электромобили?

Электромобили

Во времена экологических катастроф, пандемий и изменения климата, человек постепенно находит все более безопасные способы жизни, чтобы сохранить природу, ресурсы и оставить планету пригодной для жизни своим потомкам. Именно поэтому автопроизводителям пришла идея о переходе автомобилей на электрическое топливо. Конечно, не все готовы пересесть на электрокары прямо сейчас. Виной тому не только банальная привычка, но и зачастую не приспособленные авторынки страны. Но современные тенденции таковы, что можно утверждать, к 2025 году ожидаемый спрос на электромобили будет достигать не менее 1 000 000 машин в год.

• Главная проблема — запас хода

Некоторых интересует вопрос о достаточности запаса хода. Уже сегодняшние машины могут проезжать более 600 км при полном заряде батареи. При том скорость развивают такие машины от 0 до 100 км\ч всего за 3 секунды, а емкость аккумуляторной батареи достигает 200 кВт\ч. Разработчики уже работают над увеличением срока службы аккумуляторов до 1 000 000 миль. Значит не за горами новые усовершенствованные модели электромобилей.

• Зарядные станции

Если автомобили будут ездить на обыкновенных батареях, то где найти такое количество зарядных станций? А они попросту не понадобятся, особенно в большом количестве. Мы же давно привыкли к зарядке своих телефонов и прочих гаджетов дома. Так же будет происходить и с зарядкой электромобилей. Достаточно подключить аккумулятор к розетке дома или на станции около места работы. Поэтому много новых станций строить не придется, напротив число их сократится, ведь по сути станция подзарядки находится у каждого человека дома и на работе.

• Аккумуляторы безопасны?

О безопасности электромобилей разработчики позаботились особенно тщательно. Большая команда работает над обеспечением безопасности высоковольтных батарей и проведением краш-тестов. В результате добились того, что батареи имеют функцию по отключению и изоляции системы при аварийной ситуации и наводнении. Этот факт не может не повлиять на принятия электромобилей обычными потребителями. Ведь безопасность превыше всего.

• Может мне не понравиться водить электрокар?

Вождение электромобиля немного отличается от вождения обычного автомобиля. Но изменения эти положительные и приносят только удовольствие и положительные отзывы. Машина работает тихо, а высокий крутящий момент позволяет реально оценить ускорение. Дополнительное удовольствие – это увеличенное пространство в электрокаре. Такие приятные бонусы оценит любой автолюбитель.

• Электрокар — это очень дорого?

Насколько доступны по цене будут электромобили? Судите сами. Производители работают с брендами из разных сегментов рынка, и планирует выпускать модели в разных комплектациях. Это значит, что в линейке моделей появятся как кроссоверы, так и полноразмерные грузовики и беспилотники. Так что будут как дорогие, так и более бюджетные электрокары. Никто не планирует брать деньги за инновационные технологии, напротив стоимость электрокаров не должна сильно отличаться от аналогичных моделей с двигателем внутреннего сгорания. Это системный подход с целью выпустить на рынок большое количество моделей в разном кузове и в разной ценовой категории.

• Серьезно? Грузовик и легковушка на одной платформе?

Уникальность электромобилей еще состоит в том, что на одной платформе можно создать и легковой автомобили и грузовик. Благодаря гибкой системе Ultium, созданной GM, можно построить любые конструкции из общих компонентов. За основу взяты высокоэнергетические ячейки, которые образуют блоки и после пакеты. Из блоков-модулей можно сделать любую батарею по необходимому запросу мощности. Соответственно такие батареи подойдут к любому автомобилю, как к легковушке, так и к грузовому транспорту.

• Что значит, электрокар меняет культуру вождения?

Возможно, с появлением электрокаров в широком пользовании, водители изменят культуру вождения. Она станет более безопасной и экологичной. Без аварий, заторов на дороге и выбросов в атмосферу. Это принесет с собой больше социальных выгод, а вождение станет более комфортным и удобным. Разработчики надеются, что появление электрокаров приведет к сокращению выбросов, улучшению климата и конфигурации городов, а возможно спасет жизни людей.

• Готова ли Россия к этому?

Конечно, российский автомобильный рынок не вполне готов принять электромобили прямо сейчас. Виной тому не только не совершенная инфраструктура, но и потребительское восприятие. Но изменения в законодательстве – это уже «первые ласточки» по направлению к новым тенденциям. А после того как первые владельцы электромобилей ощутят динамику, дальность хода и другие преимущества, двери российских рынков будут распахнуты и для большого количества электрокаров.

Читайте другие статьи на нашем сайте. Какие бывают шины на автомобиль?

Рубрики: Статьи